Комиссия РФС назвала ошибкой пенальти «Краснодара» в ворота «Спартака» :: Футбол :: РБК Спорт

При этом экспертно-судейская комиссия РФС решила, что арбитр Кукуляк правильно отменил два гола «Спартака» в ворота соперников Читайте нас в Новости Новости Фото: Официальный сайт ФК "Спартак" Москва Фото: Официальный сайт ФК "Спартак" Москва

Экспертно-судейская комиссия РФС признала ошибочным решение главного арбитра Евгения Кукуляка о назначении пенальти в ворота «Спартака» в матче 21-го тура премьер-лиги с «Краснодаром», сообщается на сайте РФС.

«Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Спартак» в игровом эпизоде на 84-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок «Спартака» Кристофер Мартинс при попытке сыграть в мяч не дотянулся до него, а атакующий игрок «Краснодара» Эдуард Сперцян, который пытался произвести удар по воротам, совершил контакт с ногой соперника вскользь в тот момент, когда она уже находилась на газоне», — говорится в решении.

Отмечается, что, по мнению большинства членов комиссии, нарушения правил игры со стороны футболиста «Спартака» не было и судье следовало продолжить игру.

Спортдиректор «Спартака» заявил о злобе на судейство игры с «Краснодаром» Футбол Лука Каттани

При этом ЭСК признала верной отмену взятия ворот «Краснодара» после вмешательства ВАР на 11-й и 56-й минутах матча. В первом случае судья правильно зафиксировал положение «вне игры», во втором ЭСК решила, что игрок «Спартака» Шамар Николсон умышленно играет рукой в мяч.

Встреча «Спартак» — «Краснодар» прошла в Москве 13 марта и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. «Краснодар» забил решающий мяч с пенальти на 86-й минуте.

После матча «Спартак» обратился в ЭСК с просьбой оценить работу Кукуляка в эпизодах с отменами взятий ворот «Краснодара» после вмешательства ВАР и назначением 11-метрового удара в ворота «красно-белых».