«Зенит» разгромил вторую московскую команду за неделю. Главное :: Футбол :: РБК Спорт

29 октября петербургский «Зенит» крупно обыграл московское «Динамо». Встреча прошла на стадионе «Газпром Арена» и завершилась со счетом 4:1. Рекорд Дзюбы, 100-й матч Ракицкого и комментарии экспертов — в подборке РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: РПЛ Фото: РПЛ

Как прошел матч

Воодушевленный разгромом московского «Спартака», «Зенит» подошел к матчу с «Динамо» со значительном числом травмированных игроков. В игре не смогли принять участие Далер Кузяев, Малком, Магомед Оздоев и получивший травму в прошлой игре Дуглас Сантос.

«Зенит» вышел играть со схемой 3-4-2-1. Место Малкома в линии нападения занял Андрей Мостовой, который в начале недели отметится дублем в ворота «Спартака».

Дзюба побил державшийся 20 лет рекорд по голам в чемпионате России Футбол Фото:пресс-служба ФК "Зенит"

Сандро Шварц против «Зенита» выставил схему 4-3-3. После матча с «Химками» он внес лишь одно изменение в состав «Динамо» — вместо Клинтона Н'жи на поле появился Денис Макаров.

Уже на 8-й минуте бразильский вингер Клаудиньо, воспользовавшись отскоком от защитника «Динамо» Ордеца, пробил в нижний угол ворот Антона Шунина.

На 55-й минуте после удара полузащитника Дениса Макарова мяч попадает в руку защитника «Зенита» Вячеслава Караваева. Арбитр Сергей Карасев назначает пенальти, и Даниил Фомин успешно исполняет 11-метровый в ворота Станислава Крицюка.

На 66-й минуте Сердар Азмун протаскивает мяч в лицевую, откуда отдает пас к линии штрафной, а оттуда уже Вендел точно пробивает в правый угол ворот «Динамо» — 2:1.

Вышедший на замену Артем Дзюба уже через три минуты забивает: на 68-й минуте экс-капитан сборной реагирует на отскок и с близкого расстояния заносит мяч в сетку. Этот гол стал для форварда 144-м в чемпионате, абсолютный рекорд лиги!

Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий, проводивший 100-й матч в футболке петербургского клуба, ударом со стандарта посылает мяч в правую девятку и ставит точку в этом матче. 4:1.

После этого матча «Зенит» упрочил лидерство в чемпионате, теперь у него 6 очков от ближайшего преследователя — «Динамо». Дальше слово за ближайшими преследователями — ЦСКА, «Локомотивом», «Краснодаром» и «Сочи».

Как оценили игру тренеры и игроки

Сергей Семак, главный тренер «Зенита»

«Были опасения, что после победы над «Спартаком» у команды не остается эмоций на сегодняшний матч. Когда выплескивается такая большая часть эмоций, то сложно выдавать вновь их в том количестве, в каком необходимо для победы. Но ребята молодцы, уверенность присутствовала в организации нашей игры. Мы победили достаточно уверенно, правильно отреагировали на прошедший матч», — сказал Семак.

Сандро Шварц, главный тренер «Динамо»

«К сожалению, у нас не получилось хорошо войти в игру, следствием чего стал пропущенный мяч. Мы пытались играть высоко, смело, агрессивно идти в отбор, но нам не хватало точных передач и хладнокровия. А во втором тайме мы взяли нити игры в свои руки, забили ответный гол, играли смело, высоко вступали в прессинг. У нас были хорошие моменты, которыми мы не воспользовались. А «Зенит» воспользовался своими и забил два гола за три минуты, после чего игра была сделана. Нам нужно точнее и хладнокровнее подходить к реализации моментов. Но нужно верить в свой футбол и идти по своему пути», — сказал Шварц.

Артем Дзюба, нападающий «Зенита»

«Очень приятно победить такого соперника, который сейчас является ключевым для нас. Очень тяжелая игра, с нашим преимуществом в первом тайме — мы могли забивать второй гол, но они нас простили при счете 1:1, там был железный момент, когда Тюкавин промахнулся мимо мяча, а Макаров выше ударил. А дальше мы наказали — сначала Вендел с передачи Сердара, а потом три и четыре. Могли дожимать их, при счете 4:1 они выпустили третьего центрального защитника, потому что понимали, что может быть разгром. Две игры, 11:2 — великолепно», — приводит слова Дзюбы пресс-служба «Зенита».

Что говорят эксперты

Александр Мостовой, экс-нападающий сборной России

«Перед игрой я говорил, что «Зенит» выиграет, но не так просто, как в матче со «Спартаком». «Динамо» смотрелось неплохо, но класс и опыт сегодня превзошел молодой задор. Когда вышел Артем, игра успокоилась. Гости имели возможность во втором тайме выйти вперед, но не воспользовались своими моментами. «Динамо» — хорошая команда, но допускают много ошибок. Это не учет тренерского штаба», — сказал Мостовой «Спорт-Экспрессу».

Михаил Боярский, народный артист России, болельщик «Зенита»

«У меня не было никаких сомнений в победе петербургской команды сегодня. Была небольшая тревога в начале второго тайма, но будем считать это тактической уловкой, чтобы далее отправить соперника в нокаут. Это сегодня и произошло. Забили четыре, а могли и больше. У «Динамо» не было шансов. То, что они забили, — везение», — отметил Боярский.

Также актер прокомментировал шансы «Зенита» защитить чемпионский титул в этом сезоне. «Петербуржцы сейчас недосягаемы. Бесспорно, он уже чемпион. Практически невозможно представить команду, которая способна составить конкуренцию. «Зенит» спокойно может быть чемпионом до своего столетия, до 2025-го», — подытожил Боярский.

Властимил Петржела, экс-наставник «Зенита»

«Результат для «Зенита» очень хороший. Ожидал, что «Динамо» проиграет, поэтому такой итог встречи не стал для меня удивительным. Уже есть отрыв в 6 очков у «Зенита», сейчас команда показывает свое мастерство. Можно сказать, что это чемпионская игра «Зенита». Счастлив за Дзюбу, который переживает непростые времена. Все его оскорбляют, проблемы со сборной. Для него это супер, проявил свои навыки. Он был счастлив, поэтому подошел и сказал тренеру. Что сказал — это уже все равно, с этим разберутся, и не будет никаких проблем», — сказал Петржела «Спорт-Экспрессу».

Дмитрий Губерниев, спортивный журналист

«Мне показалось, что «Динамо» навяжет борьбу, но «Зенит» показывает, что сейчас он абсолютный флагман. Дзюба — молодец, но он будет продолжать кусать локти, что сейчас не в сборной команде. Мне кажется, что амбиции лучше употреблять во благо российского спорта.

«Зениту» остается пожелать такую же прыть реализовывать на международной арене. «Динамо» не стоит унывать, команда — молодая, все еще будет. В российском чемпионате любой команде играть против «Зенита» очень сложно», — сказал Губерниев на «Матч ТВ».