Тарасова словами «били и убили» описала ситуацию с выступлением Валиевой :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Татьяна Тарасова: проигрыш Валиевой связан с давлением на фигуристку из-за допинг-пробы Татьяна Тарасова объяснила неудачное выступление Камилы Валиевой в произвольной программе на Олимпиаде чрезмерным давлением из-за ситуации с допинг-пробой Читайте нас в Новости Новости Камила Валиева в окружении Этери Тутберидзе и Даниила Глейхенгауза Камила Валиева в окружении Этери Тутберидзе и Даниила Глейхенгауза (Фото: ТАСС)

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заступилась за российскую фигуристку Камилу Валиеву, занявшую четвертое место в личном турнире на Олимпийских играх в Пекине. Как заявила Тарасова «Спорт-Экспрессу», россиянку просто «убили».

Валиева, лидировавшая после короткой программы, показала в произвольной только пятый результат и заняла в итоге четвертое место. Во время проката в четверг 15-летняя россиянка дважды упала.

Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Олимпиада 2022 Анна Щербакова

«Очень жаль… Нет слов. Ее били, били и убили», — сказала Тарасова.

Олимпийской чемпионкой в личном турнире стала россиянка Анна Щербакова, серебро взяла еще одна российская фигуристка Александра Трусова. Третье место заняла японка Каори Сакамото.

Ранее МОК объявил, что в случае попадания в призеры Валиевой, допущенной к соревнованиям по решению Спортивного арбитражного суда, церемония награждения проводиться не будет.

Валиева расплакалась после произвольной программы на Олимпиаде Олимпиада 2022 Камила Валиева

Валиева является действующей чемпионкой России и Европы, а также победительницей командных соревнований фигуристов на Олимпиаде.

После победы в командном турнире было объявлено, что Валиева сдала положительный допинг-тест. В пробе россиянки, которая была сдана еще в декабре 2021 года, обнаружили следы запрещенного вещества — триметазидина.