Пловчиха-трансгендер опередила призеров ОИ на студенческом турнире в США :: Другие :: РБК Спорт

Трансгендерная пловчиха Лия Томас опередила призеров Олимпиады в Токио на чемпионате NCAA Лия Томас завоевала золото на дистанции 500 ярдов вольным стилем. Она стала первым в истории трансгендером, кто победил на чемпионате NCAA Читайте нас в Новости Новости Фото: Kathryn Riley/Getty Images Фото: Kathryn Riley/Getty Images

Пловчиха Лия Томас стала первым трансгендером, кто победил в чемпионате американской Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Об этом сообщает ESPN.

Выступающая за Пенсильванский университет Томас одержала победу на дистанции 500 ярдов вольным стилем. Ее результат составил 4 минуты 33,24 секунды, что на 9 секунд медленнее мирового рекорда Кэти Ледеки (4.24,06).

В финальном заплыве Томас опередила, в том числе, призеров Олимпиады 2020 года в Токио Эмму Вейант, Эрику Салливан и Брук Форд.

«Уничтожат женский спорт». Почему медики выступили против трансгендеров Другие Лорел Хаббард

Вейант в Токио завоевал серебро на дистанции 400 м комплексом, Салливан — серебро на 1500 м вольным стилем, Форд — серебро в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Томас, которая родилась мужчиной, еще в 2019 году выступала в составе мужской команды Пенсильванского университета. Позднее спортсменка прошла годовой курс по снижению уровня тестостерона, чтобы обеспечить равное положение для всех участниц турниров, и получила разрешение выступать на женских соревнованиях NCAA.

Международный олимпийский комитет (МОК) в ноябре прошлого года представил новую концепцию по спортсменам-трансгендерам, которая вступит в силу после Олимпиады 2022 года. Она предполагает, что «ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на основании предполагаемого несправедливого преимущества из-за его пола». При этом МОК признал, что определять критерии допуска и то, получает ли спортсмен-трансгендер несоизмеримое преимущество, следует самим международным федерациям.

Первым трансгендером в истории Олимпийских игр в прошлом году стала новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард. Она выступила на Олимпиаде в Токио в 2021 году в весовой категории свыше 87 кг. Правда спортсменка не смогла взять начальный вес, из-за чего закончила выступление с нулевым результатом.