Овечкина признали первой звездой дня в НХЛ после нового рекорда :: Хоккей :: РБК Спорт

Овечкин сделал дубль в матче с «Вегасом» и стал первой звездой дня в НХЛ Российский нападающий набрал три очка (два гола и передача) в игре против «Вегаса». Овечкин стал самым возрастным игроком в истории НХЛ, забившим 50 голов за сезон Читайте нас в Новости Новости Никлас Бекстрём (слева) и Александр Овечкин Никлас Бекстрём (слева) и Александр Овечкин (Фото: Kirk Irwin / Getty Images)

Нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина признали первой звездой игрового дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Капитан команды набрал три очка в игре против «Вега Голден Найтс». Он забросил две шайбы (49-я и 50-я в сезоне) и отдал голевую передачу еще одному россиянину Евгению Кузнецову. Усилий Овечкина не хватило «Кэпиталз» для победы, коллектив Питера Лавиолетта уступил в гостях в овертайме со счетом 3:4.

Овечкин девятый раз в карьере забросил 50 и более шайб за сезон, повторив достижения Уэйна Гретцки и Майка Босси. Последний забивал 50 и более голов в девяти сезонах подряд.

Овечкин стал самым возрастным игроком в истории НХЛ, забившим 50 голов за сезон (36 лет и 215 дней). Он превзошел достижение форварда «Бостон Брюинз» Джонни Буцика, который в сезоне 1970/71 забил 50-й гол в возрасте 35 лет и 308 дней. В той регулярке канадец забросил 51 шайбу.

Российского вратаря признали второй звездой дня в НХЛ Хоккей Игорь Шестеркин

Второй звездой дня признали форварда «Чикаго Блэкхоукс» Алекса Дебринкэта, который набрал два очка (гол и пас). Шайба американца принесла его команде гостевую победу над «Аризоной Койотс» в овертайме (4:3).

Третьей звездой игрового дня стал голкипер «Эдмонтон Ойлерз» Майк Смит, который отразил 34 броска из 36. Его команда дома обыграла «Даллас Старз» со счетом 5:2.