Леклер из «Феррари» выиграл первый этап «Формулы-1» нового сезона :: Формула-1 :: РБК Спорт

Пилот «Феррари» Шарль Леклер стал победителем Гран-при Бахрейна «Формулы-1» Гонщик «Феррари» монегаск Шарль Леклер выиграл стартовый этап нового сезона чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Бахрейна. Читайте нас в Новости Новости Шарль Леклер Шарль Леклер (Фото: globallookpress)

Пилот «Феррари» Шарль Леклер стал победителем первой гонки чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Бахрейна, который прошел в воскресенье на автодроме «Сахир».

Леклер, который показал лучший результат в квалификации и стартовал с поул-позишн, удержал лидерство по итогам 57 кругов гонки. Также он записал на свой счет самый быстрый круг, за счет чего получил дополнительное очко в зачет чемпионата.

Леклер выиграл квалификацию первого в сезоне Гран-при «Формулы-1» Формула-1 Фото:Lars Baron/Getty Images

Второе место занял напарник монегаска по «Феррари» испанец Карлос Сайнс-младший с отставанием в 5,598 секунды, также на пьедестал попал семикратный чемпион «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон из «Мерседес» (+9,675).

Действующий чемпион «Формулы-1», голландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен сошел с трассы на 55-м кругу. Также не смог финишировать его напарник по команде мексиканец Серхио Перес, он сошел с дистанции на финальном 57-м кругу.

В первую десятку по итогам гонки также вошли: 4. Джордж Расселл (Великобритания, «Мерседес»); 5. Кевин Магнуссен (Дания, «Хаас»); 6. Вальттери Боттас (Финляндия, «Альфа Ромео»); 7. Эстебан Окон (Франция, «Альпин»); 8. Юки Цунода (Япония, «Альфа Таури»); 9. Фернандо Алонсо (Испания, «Альпин»); 10. Чжоу Гуаньюй (Китай, «Альфа Ромео»).

Новые правила, и без России. Главное перед стартом сезона «Формулы 1» Формула-1 Фото:ТАСС

Из календаря нынешнего сезона «Формулы-1» был исключен этап в Сочи — Гран-при России, который должен был пройти в сентябре. Данное решение было принято руководством лиги из-за ситуации на Украине. Также места в американской команде «Хаас» лишился российский гонщик Никита Мазепин, с ним был расторгнут контракт.