Хоркина пожелала российским гимнасткам выиграть Олимпиаду в Париже :: Другие :: РБК Спорт

Дина и Арина Аверины пока не становились олимпийскими чемпионками. По числу же золотых медалей чемпионатов мира по художественной гимнастике Дина Аверина побила рекорд Евгении Канаевой Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина в разговоре со «Спорт-Экспрессом» поздравила россиянок Дину и Арину Авериных с победами на чемпионате мира по художественной гимнастике и пожелала им выиграть золото Олимпийских игр 2024 года в Париже. Она отметила, что успеха на мировом первенстве российским гимнасткам помогли добиться упорные тренировки.

«Хочу пожелать девчонкам набраться сил, терпения и веры в себя и продержаться три года до Парижа. Чтобы завоевать эту медаль, которая для них является самой целью, ради которой они тренируются в зале каждый день по 10-12 часов. Звание олимпийской чемпионки — мечта. Такие достижения на чемпионате — очень хорошо в мировом масштабе. Но все-таки хочу всему коллективу пожелать, чтобы высота Олимпа была взята», — сказала Хоркина.

Хоркина отказалась называть скандалом ситуацию с золотом ЧМ Авериной Другие Светлана Хоркина

Она также добавила, что большую роль сыграл тренерский штаб и непосредственно глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Сборная России по художественной гимнастике досрочно выиграла медальный зачет чемпионата мира-2021, который проходит в японском Китакюсю. На данный момент россиянки завоевали шесть золотых, три серебряные и две бронзовые награду.

Винер ответила на вопрос о дальнейшей карьере Авериных Другие Фото:Global Look Press

В субботу Дина Аверина побила рекорд Евгении Канаевой по золотым медалям чемпионатов мира. Аверина в субботу победила в личном многоборье, получив за свои выступления по итогам четырех упражнений (с мячом, лентой, булавами и обручем) 108,400 балла. Она стала первой в истории четырехкратной чемпионкой мира по художественной гимнастике в этом виде программы.

На чемпионате мира-2021 она ранее также завоевала три золота — в упражнениях с обручем, мячом и булавами. Еще одна золотая медаль досталась ей по итогам победы россиянок в групповом многоборье — Дина Аверина в нем не выступала, но получит награду высшего достоинства за общую досрочную победу в командном турнире.

Дина Аверина побила рекорд Канаевой по золотым медалям чемпионатов мира Другие Фото:Global Look Press

Аверина также побеждала на чемпионатах мира 2017, 2018 и 2019 годов, стала серебряным призером Олимпиады в Токио в индивидуальном многоборье.