Когда стоит пойти к эндокринологу?

Эндокринология — это отрасль медицины с загадочным названием, поэтому не все могут знать, чем она занимается. Его область действия — проблемы, связанные с железами внутренней секреции, которые, в свою очередь, участвуют в выработке гормонов. Вы знаете, какие симптомы могут указывать на отклонение от нормы в этом вопросе? Если нет, приглашаем вас прочитать текст.

Тревожные симптомы перед посещением эндокринолога

Каждый раз, когда вы замечаете какие-либо отклонения в функционировании своего тела, вам следует обратиться к врачу, чтобы он его проверил. С какими симптомами идти на прием к эндокринологу на сайте https://endocrin.clinic/?

  • Изменения кожи. При возникновении эндокринных проблем состояние кожи ухудшается. Это можно увидеть, например, на лице, когда кожа становится сухой, или наоборот, увеличивается выработка кожного сала. Также часто появляются внезапные обильные прыщи.
  • Увеличение волос на теле. Эта проблема чаще всего поражает женщин. Их волосы появляются в местах, характерных для мужчин.
  • Нарушения менструального цикла. Еще один симптом, которым страдают женщины, — нарушение регуляции цикла. Причин может быть много, некоторые из них связаны с эндокринными проблемами.
  • Колебания веса. Конечно, вес — это то, что для многих людей постоянно меняется. Но если эти изменения происходят слишком быстро, это может быть признаком инсулинорезистентности или проблемы со щитовидной железой.
  • Чрезмерная сонливость и потливость. Это другие симптомы, на которые нужно обратить внимание. Также может появиться гиперактивность.
  • Перепады настроения. Хотя эти симптомы связаны с психическими расстройствами, они не всегда должны быть связаны с ними. Иногда резкие перепады настроения могут указывать на проблемы со щитовидной железой.
  • Прочие симптомы. К ним относятся, например, отек рук и ног, повышение или снижение либидо и преждевременное половое созревание у детей.

Эндокринолог — какие заболевания лечит?

Вы уже знаете, с какими симптомами стоит обратиться к эндокринологу. Но какие конкретно заболевания можно лечить в специализированных учреждениях? В первую очередь это заболевания щитовидной железы, такие как гипотиреоз, гипертиреоз или болезнь Хашимото. Эндокринолог занимается также лечением заболеваний паращитовидных желез. Также могут быть проблемы с надпочечниками, поджелудочной железой, шишковидной железой и гипофизом. Также часто лечатся половые железы, как женские, так и мужские. Дефицит гормонов может даже привести к депрессии. Это всего лишь примеры болезней — эндокринология — более обширная область медицины. Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, обязательно обратитесь к врачу.

Добавить комментарий